логотип

656067, Россия, Алтайский край г.Барнаул, ул. Попова д.206 Б
телефон /факс (многоканальный): +7 (3852) 22-63-50
Сайт: www.22arsenal.ru
E-mail: arsenalzavod@mail.ru

Заказать обратный звонок
Каталог продукции


Пластинчатые теплообменники

Котлы водогрейные на жидком и газообразном топливе Котлы водогрейные на жидком и газообразном топливе Котлы водогрейные на жидком и газообразном топливе

Пластинчатые теплообменники, предназначенные для передачи теплоты от среды с более высокой температурой (греющий теплоноситель) к среде с более низкой температурой (нагреваемый теплоноситель) через разделяющие стенки (поверхность теплообмена). Поверхностью теплообмена является пакет штампованных пластин из нержавеющей стали с гофрированной поверхностью. В качестве теплоносителя могут использоваться вода, пар, фреоны, пищевые жидкости или гликолевые растворы,

Сферы применения

  • системы тепло-, холодо- и горячего водоснабжения - в котельных, тепловых пунктах, тепловых сетях промышленных объектов и жилых домов, при коттеджном строительстве, в бассейнах и т.д.;
  • охлаждение, нагрев и пастеризация жидкостей - в различных отраслях пищевой промышленности;
  • холодильная и климатизационная техника - в качестве конденсаторов и испарителей.

На сегодняшний день конструкция теплообменников пластинчатых разборных является самой передовой в области решения задач теплообмена.

Устройство и принцип работы устройства: пластинчатого теплообменника достаточно просты. При стягивании пакета пластин образуется ряд каналов, по которым протекают жидкости участвующие в процессе теплообмена. Все пластины пластинчатого теплообменника в пакете одинаковы, только развернуты одна относительно другой на 180 градусов. Такая установка пластин в пластинчатом теплообменнике обеспечивает чередование горячих и холодных каналов. В процессе теплообмена жидкости движутся, чаще всего, навстречу друг другу (в противотоке), и горячая жидкость передает тепло через стенку пластины. В местах их возможного перетекания находится двойное резиновое уплотнение, что исключает смешение жидкостей.

Такой принцип построения позволяет быстро модифицировать теплообменники пластинчатые разборные, как в сторону увеличения количества пластин, и тем самым увеличить мощность пластинчатого теплообменника, так и легко отремонтировать его в случае выхода из строя резинового уплотнения или теплообменной пластины.

Существуют несколько типоразмеров пластин теплообменника пластинчатого разборного с различными видами гофр-рисунка. Уникальный рельеф пластин, который имеет асимметричную структуру, способствует увеличению теплообменной поверхности, удвоению числа возможных комбинаций теплообменных каналов и повышению расхода воды при низких потерях давления. Все это позволяет смоделировать пластинчатый теплообменник, максимально приближенный к заданным мощности и потерям. Высокий коэффициент теплопередачи ведет к уменьшению количества пластин, а значит, и стоимости всего изделия. Пластины проходят испытания и контроль качества.

Благодаря точному изготовлению и рациональной конструкции, разборные теплообменники легко разбираются для осмотра, механической очистки поверхностей или замены пластин и уплотнений. Аппарат легко собирается в единый блок. Данный процесс можно повторять много раз, поскольку это предусматривает конструкция аппарата.

Преимущества разборных пластинчатых теплообменников:

  • теплообменники пластинчатые разборные компактны (площадь при монтаже, обслуживании и ремонте меньше в 2 - 10 раз
  • минимальное загрязнение поверхностей пластинчатого теплообменника из-за высоких скоростей потока;
  • теплообменники пластинчатые разборные имеют высокий коэффициент теплопередачи;
  • легко изменяемая мощность пластинчатого теплообменника установкой дополнительного количества пластин;
  • теплообменники пластинчатые разборные имеют низкие теплопотери.
  • высокая ремонтопригодность - пластинчатый теплообменник легко разбирается;
  • пластинчатые теплообменники требуют низких затрат при производстве монтажно-наладочных, изоляционных и ремонтных работ.
  • простота монтажа и эксплуатации пластинчатого теплообменника;
  • теплообменники пластинчатые разборные разбираются для очистки.
  • небольшой вес и размеры в сравнении с теплообменниками других видов, что позволяет ускорить монтаж;
  • теплообменники пластинчатые разборные имеют возможность наращивания мощности добавлением пластин
  • специфическая конфигурация уплотнения пластинчатого теплообменника исключает возможность перетока жидкостей;
  • высокая коррозионная стойкость - теплообменные пластины выполнены из нержавеющей стали или титана;
  • высочайшая эффективность теплообмена - благодаря турбулизации потока;
  • небольшой объем рабочей жидкости пластинчатого теплообменника позволяет эффективно регулировать температуру в системе;
  • теплообменники пластинчатые разборные имеют низкие потери давления.

Теплообменники пластинчатые разборные - монтаж теплообменников

Пластинчатые теплообменники благодаря своей простоте при монтаже могут устанавливаться прямо на пол в тепловом пункте или на несущую конструкцию блочного теплопункта.

Теплообменники пластинчатые разборные - конструкция и принцип работы

Теплообменники пластинчатые разборные состоят из передней неподвижной и задней подвижной стальных плит, между которыми стянуты пластины с прокладками. При помощи двух направляющих пластины теплообменника устанавливаются в нужном положении и стягиваются до необходимого размера стяжными шпильками.

Пластинчатый теплообменник имеет пластины, которые развернуты одна за другой на 180°, в результате чего между ними образуются каналы. Каналы в пластинчатом теплообменнике создают турбулентный поток жидкости. Установка в теплообменнике пластин обеспечивает чередование каналов с греющей и нагреваемой средой.

В пластинчатом теплообменнике в процессе теплообмена жидкости движутся навстречу друг другу (в противотоке). Присоединительные патрубки и фланцы находятся как на неподвижной плите (пластинчатые теплообменники одноходовые), так и на подвижной плите (пластинчатые теплообменники двухходовые, пластинчатые теплообменники трехходовые).

Площадь теплообмена, м2 0,24 - 124,9
Теплоноситель вода, пар, фреоны, пищевые жидкости, гликолевые растворы концентрацией до 80%
Условное давление Ру, бар до 25
Рабочая температура, °С -50...+200
Объем одного канала, л 0,06...0,21
Площадь поверхности теплообмена одной пластины, м2 0,024 - 0,347
Материал пластин AISI 316 L
Тип присоединения резьбовое, фланцевое
Размеры патрубков G ¾'' / G 1'' / G 2 ½'' / DN100-300

 

Получить полное технико-коммерческое предложение с максимально возможной скидкой
Монтажные и пуско-наладочные работы, Разработка проектной документации, Перевод паровых котлов в водогрейный режим, Гарантийное и послегарантийное обслуживание